Пабло Пикассо родился 25 октября в 1881 году

  • Полное имя Пикассо состоит из 24-х имен небесных покровителей многочисленных родственников.
  • Трудно найти другого художника, творчество которого вызывало бы столько споров. Имя Пабло Пикассо произносится одними людьми с восторгом, другими – с иронией и издевкой. 
  • Пикассо был талантлив во многих сферах искусства. Не смотря на то, что все запомнили Пабло Пикассо как талантливого художника, тем не менее, он создавал прекрасные скульптуры, пробовал себя в работе с графикой и керамикой. 
  • Он также был сценографом, поэтом, драматургом, писателем и дизайнером. Художником, всегда тяготеющий к новым формам.
  • За девяносто один год жизни испанский художник создал поистине великое множество картин: музей современного искусства в Нью-Йорке утверждает, что их число приближается к двадцати тысячам. Однако объем сюжетов и заложенных в них смыслов- неисчисляемые. 
  • Некоторые графические работы Пабло Пикассо выполнял нетрадиционными материалами: лаком для ногтей, губной помадой, шариковой ручкой. Согласно Книге рекордов Гиннеса 1998 года, Пикассо является одним из самых плодовитых художников в мире. 
  • В путешествии от объективного к сюрреалистическому Пабло Пикассо (Pablo Picasso) зашел дальше всех. «К чему размножать реальность, если с этим прекрасно справится фотообъектив?» — пожимал плечами он и возвращался к своим холстам, на которых в разное время господствовали реализм, постимпрессионизм, кубизм и сюрреализм. 
  • Уже в 13 лет прошла первая выставка работ Пабло Пикассо.
  • Художник был эксцентричен во всех аспектах своей жизни. Даже его автомобиль был тюнингован специально под его личность. Это был небольшой Ситроен, дизайн которого полностью повторял кубический стиль картин художника. Эту машину было просто невозможно не заметить.
  • Пикассо любил животных. У него был боксер Ян и коза Эсмеральда, однако он не питал к ним никаких сентиментальных чувств, а такса Лумп заняла в его жизни особое место: ее он любил больше всех своих женщин. Специально для своего питомца художник разрисовал фарфоровую тарелку, изобразив на ней своего любимца, из которой Лумп ел с одного стола со своим хозяином.
  • В 2015 году на аукционе «Кристис» был установлен новый абсолютный рекорд для произведений искусства, продаваемых с открытых торгов — картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины » ушла за рекордные 179 тысяч долларов.